Зачем познавать себя и как это делать

26.03.2024
304
Время чтения: 8 минут
Обновлено: 02.04.2024
Сохранить статью:
Зачем познавать себя

Зачем познавать себя? Очень трудно найти место в жизни и обрести баланс и гармонию, если человек не понимает, чего он хочет и какими ресурсами обладает. К сожалению, наши способности, таланты, сильные и слабые стороны не видны нам самим, поэтому не можем этим воспользоваться и адекватно оценить себя.

Как познавать? Конечно, это зависит от способностей, характера и других качеств человека. Психологи и философы предлагают разные пути и инструменты. Нужно выбрать подходящий вам. Однако общая схема одинакова для всех. Начните с самых простых способов – и вы станете лучше понимать самого себя.

Смысл познания себя

С самого детства нам объясняют, что каждый человек неповторим. Но для того, чтобы понять смысл этого утверждения, нужно узнать себя глубже. Без этого познания можно за всю прожитую жизнь так и не выяснить, в чем твоя исключительность.

Познавая собственную личность, люди открывают в себе различные ценности и преимущества, а также слабости и пороки. Это дает возможность работать над собой, находить предназначение, жить в гармонии с окружающим миром, полюбить себя и все вокруг.

Смысл познания себя

Самопознание — это изучение человеком своих физических и психических качеств, осмысление сильных и слабых сторон, достоинств и недостатков.

Как философская категория самопознание означает понимание именно собственных переживаний, мыслей и желаний. Во всяком случае Декарт и философы после него считали познание себя отличным от представлений об окружающем мире и чувствах других людей.

Самопознание и самооценка тесно связаны между собой. Чем глубже самопознание человека, тем правильнее его самооценка, так как он вернее осознает имеющиеся у него способности.

5 способов найти своё призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! За 5 лет мы помогли более 27 000 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинаров, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

youtube
Как найти своё призвание и начать зарабатывать на нём
5 шагов для поиска своего дела с заработком от 150 000 руб.
pdf
Мышление денежного человека
7 шагов, которые помогут преодолеть денежный потолок
word
Как найти своё дело в жизни
8 действий, которые помогут найти себя
pdf
Трекер состояния для избавления от стресса
Практика для трекинга эмоций и сбалансированный жизни
word
69 каналов для продажи своих услуг
Проверенные источники для заработка на своем призвании
Скачать подборку бесплатно
DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек человек

Самопознание дает человеку возможность правильно оценивать себя, обладать стремлением изменить свои качества для того, чтобы их использование было более плодотворным. Поэтому совершенно необходимо работать над самопознанием, чтобы достигнуть внутренней гармонии всестороннего благополучия.

Зачем познавать себя

Если сказать лаконично: когда человек занимается самопознанием, он начинает понимать свои побуждения, реакции, склонности и становится спокойным и счастливым. Очень грустно узнавать, что кто-то всю жизнь занимался не своим делом, потерял много лет, а на самом деле ему интересно было совсем другое.

Зачем познавать себя

Для чего нужно человеку самопознание? Во время этого процесса вы узнаете свои истинные желания. Это позволяет по-другому посмотреть на окружающий мир, на свое место в нем.

Познание своих слабых и сильных сторон

Началом самопознания является нахождение в себе положительных и отрицательных качеств. Очень важно разобраться в том, действительно ли это ваши достоинства или это мнение окружающих людей. Стереотипы нужно обязательно исключить. Обычно мы познаем мир вокруг нас, учимся в школе, в колледже, в институте, но там не дают знания конкретно о нас. И только в критической ситуации, когда нам грозит какая-то опасность, пытаемся найти скрытый потенциал, чтобы достойно выйти из затруднений и принять правильное решение.

Необходимо всегда анализировать свои действия для того, чтобы понять, что именно вас привело к такому поступку, почему вы поступили так, а не иначе. Исследование ошибок предупредит совершение их в дальнейшем. Вы поймете свои сильные и слабые стороны, какие надо качества развивать в себе, а какие истреблять.

Проработка недостатков

Конечно, приятно отмечать в себе хорошие качества. Многие люди видят в себе именно доброту, человечность, справедливость. Заметить в себе негативные стороны гораздо сложнее. Вы всегда пытаетесь себя оправдать. В результате остаетесь на том же уровне развития и ничего не делаете для того, чтобы стать лучше. Именно самопознание заставляет человека честно признать свои ошибки, принять недостатки и искоренять их. Только тогда вы получите шанс измениться к лучшему и развиваться дальше.

Замечайте, что говорят о вас другие люди. Если о вас говорят хорошо, это не значит, что вы идеальны. Если же услышите плохое мнение окружающих о себе, не думайте, что плохо все и всегда. Плохие и хорошие суждения о вас – это просто отзывы, замечайте их, но не считайте приговором.

книга
Для вас подарок! В свободном доступе до 3.05
Дарим бесплатный доступ
к фрагменту книги
«Делай как коуч»
Узнаете, как улучшить жизнь, отношения и найти призвание с помощью коучинговых практик
книга

Вы сами знаете себя лучше, чем кто-либо другой. Можно сделать так, чтобы ваши недостатки никто не заметил, но сами вы все равно будете о них знать. А ужиться с собственным негативом очень непросто, и такие попытки точно не добавят радости. Только копаясь внутри себя, вы поймете, зачем человеку нужно познавать себя.

Хотите больше зарабатывать и обрести навыки, помогающие другим раскрывать свой потенциал? Наш профессиональный курс коучинга – ваш шанс освоить профессию, которая выведет вас на новый уровень жизни.

Что вы получите:

  • Понимание, что такое коучинг, его роль в жизни людей и бизнесе.
  • Знания, которые помогают проводить эффективные коуч-сессии.
  • Сертификат, подтверждающий освоенные знания и навыки.

Курс подходит тем, кто хочет начать карьеру коуча, так и предпринимателям, управленцам, HR-специалистам, бизнес-тренерам и всем, кто стремится к личностному росту. Гибкие методы обучения обеспечат поддержку на пути к успеху, используя за основу ваш собственный опыт.

Бесплатный курс «ПРОФЕССИЯ КОУЧ» предоставляет профессиональное образование при поддержке преподавателей уровня МСС ICF (высшая степень квалификации). После завершения вы сможете применять полученные навыки в любой точке мира, помогая себе и другим людям достичь желаемого.

Переходите на страницу курса и узнайте, сколько вы сможете зарабатывать, получив профессию. Сделайте первый шаг навстречу новой жизни!

Повышение самооценки

Когда человек начинает заниматься самопознанием, его поведение изменяется. Повышается самооценка, появляется уверенность в себе, он становится более открытым с другими людьми.

Всегда полезно проводить анализ проделанной над собой работы. Сравните свои новые поступки с прежними в похожих ситуациях, отметьте изменения, задачи, которые еще предстоит реализовать. Не забудьте похвалить себя за результаты самопознания. Но никогда не сравнивайте себя с другими людьми. Каждый человек уникален, в том числе и вы. Помните об этом.

Поиск дела всей жизни

Есть люди, которые всю жизнь занимаются не своим делом и даже не подозревают об этом. Они не задумываются о том, чтобы покопаться в себе, поговорить со своим «я». Если человек все же выберет время и займется самопознанием, возможно, поймет, что занят совсем не тем, что ему интересно. Всегда можно поменять свою профессию, если будет понимание, чего вы действительно хотите. Занявшись тем, что вам ближе всего, вы получите моральное удовлетворение и станете счастливее.

Поиск дела всей жизни

Проведите анализ своим интересам, подумайте, какое дело у вас лучше всего получается, чем вы всегда занимаетесь с удовольствием. Ищите это в себе, пробуйте новый вид деятельности, не жалейте времени на саморазвитие. Когда вы найдете это, вы каждый день будете наслаждаться жизнью.

Обретение гармонии с собой

Зачем же человеку нужно познавать себя? Это способствует осознанности и саморефлексии, что позволяет принимать более обоснованные решения и действовать в соответствии с собственными целями и потребностями. Глубокое понимание себя помогает человеку обрести внутреннюю гармонию, уравновесить эмоции и достичь баланса между различными аспектами своей личности

Любовь к себе и окружающим

Человек, познающий себя, будет за это вознагражден. У него складывается понимание себя и других людей, от этого возникает гармония с окружающим миром. Основные чувства, формирующие отношение к внешнему пространству, – это любовь или страх. Если страх преобладает, то человек становится замкнутым, неудовлетворенным, развивается депрессия, угнетенное состояние. Такое положение лечится обратным чувством. Нужно полюбить себя и свое окружение, стараться быть добрее, бескорыстнее, научиться прощать, тогда человек почувствует себя свободным и способным продолжать путь к своей цели.

Виды познания себя

Самопознание происходит через три вида деятельности: аналитический, творческий и духовный. Ниже представлены описания каждого из них.

  • Аналитический.

Предполагает применение умственных возможностей. Человек анализирует то, чем он занимается, с каким успехом, и делает выводы. Если он понимает, что не получает от работы удовлетворения, то должен принять решение что-то поменять на своем карьерном пути. Очень полезно вести дневник, записывать в нем свои чувства, эмоции. К этому виду деятельности относится также самообразование. Новые знания помогут отыскать свои сильные стороны и развить их.

  • Творческий.

Познавая себя, человек оценивает свои отношения с другими людьми, старается поставить себя на их место. Как в театре, он пробует проиграть то одну, то другую роль. Это помогает ему понять свои проблемы, проработать недостатки. Если, например, человек не замечает в себе склонности к лжи, а в постановке будет играть лжеца, то обязательно увидит подобие себя в образе. Конечно, он начнет переосмысливать свои качества.

  • Духовный.

Такой вид самопознания – это применение йоги, медитации и других подобных практик. Духовная философия делает человека терпимее, мягче, добрее. Он начинает по-новому относиться к окружающему миру, ищет себя, свое идеальное «Я». Происходит глубокое очищение. Этот процесс бесконечен. Самопознание обычно включает все виды, происходит работа в разных направлениях.

Способы познать себя

Когда вы поняли, зачем человеку познавать себя, можно перейти к выбору методов для этого. Необходимо заранее сказать, что определить объективно свои качества не всегда приятно. Возможно, вы узнаете о себе такие вещи, которые не доставят вам радости. Лучше применить следующий прием: представьте, что вы познаете не себя, а постороннего человека, тогда вы сможете оценить себя без эмоций и объективно.

Самонаблюдение

С этого начинается процесс самопознания. Наблюдайте за собой как бы со стороны, оценивайте свои поступки справедливо. Необходимо постоянно следить за своими реакциями на поведение других людей, это повышает осознанность. Наблюдать за собой – это очень интересно.

Способы познать себя

Вы можете сделать это несколькими способами. К примеру, очень полезно дома на видном месте прикрепить список вопросов для себя. Они могут быть такими:

  • Что я сейчас делаю и зачем это нужно?
  • О чем я думаю в настоящий момент?
  • Что я сейчас чувствую? Как это чувство можно назвать?
  • От чего я чувствую себя живым и настоящим?
  • В каких ситуациях я веду себя лицемерно?

В этом процессе необходимо сфокусироваться на следующих пунктах: чувствах, ощущениях, мыслях, образах и действиях. Ни в коем случае не осуждайте себя, просто наблюдайте. Чтобы пойти дальше, нужно узнать себя настоящего. Если обнаружите в себе негативные качества, то признайте их. Если вы этого не сделаете, не сможете понять реального себя, а без этого не получится двигаться дальше.

Самоанализ

Теперь проанализируйте все, что вы в себе увидели. Применив самоанализ, вы будете обдумывать все собственные реакции на поведение других, поведение в различных ситуациях. Вы вскроете причины и следствия своих поступков. Это сложный психологический этап. Вы сможете понять, что очень многие реакции берут начало либо из вашего детства, либо из подсознания.

Наконец, вы встанете перед выбором: развиваться самому или прибегнуть к помощи специалиста. Если решите продвигаться сами, то записывайте все, что делаете.

Замечайте отрицательные эмоции, которые проявляются ежедневно (обида, критика своя и чужая, апатия, злость, страх, презрение).

Самоанализ

Большинство людей не могут адекватно оценить себя просто потому, что не имеют опыта самоанализа. Если читать тематические книги и учебники, то со временем вы научитесь делать правильные выводы из наблюдений за собой. В литературе по психологии можно также встретить множество вопросов, которые необходимо задавать себе в процессе самонаблюдения.

Сравнение

Человеку свойственно сравнивать себя со своим окружением. Это не всегда дает хорошие результаты, так как есть риск почувствовать себя неудачником. Осторожно относитесь к этому процессу.

Но бывает и так, что сравнение окрыляет, вдохновляет, у вас появляется желание работать над собой, становиться еще лучше. В таком случае продолжайте.

Читайте биографии знаменитых личностей, возможно, вы откроете и в себе скрытые резервы, о которых ранее не знали.

Самопринятие

Примите себя таким, какой вы есть, примите любым. Но не останавливайтесь на этом, развивайтесь. Теперь вы знаете себя, следовательно, понимаете, с чего нужно начать. Вы изучили все положительные и отрицательные ваши качества, знаете, от чего оттолкнуться и к чему стремиться.

Самопринятие – это целый комплекс:

  • Понимание своих сильных и слабых сторон.
  • Действительная оценка вашей врожденной одаренности, природных способностей и стремлений.
  • Ощущение принятия себя со всеми недостатками и несмотря ни на что.
  • Чувство удовлетворения собой, невзирая на недостатки и на прошлый выбор.

Часто задаваемые вопросы о познании себя

Какова разница между самопознанием и самооценкой?

Самооценка — это та оценка, которую человек дал себе. Самопознание — это процесс наблюдения и анализа собственных реакций и поступков.

Что значит познать самого себя с точки зрения философии?

Философия говорит о том, что самопознание означает понимание человеком своих истинных желаний и реальных возможностей. Реализация этих стремлений сделает его по-настоящему счастливым.

Зачем человеку познавать самого себя?

Познание себя необходимо для того, чтобы найти предназначение в жизни и пройти свой путь, найти смысл существования и место в нем. Каждый человек должен самостоятельно принять решение, нужно ему это или нет. Если сказать кратко, зачем человеку познавать себя, то главным, наверное, будет обретение гармонии. Помните: только узнав все свои достоинства и недостатки, приняв себя настоящего, вы можете развиваться, совершенствоваться и стремиться к счастью.

Вам также может понравиться
Паттерн в психологии: формирование шаблона и его изменение

Паттерн в психологии: формирование шаблона и его изменение

«Падающая стрела»: суть и принцип использования техники

«Падающая стрела»: суть и принцип использования техники

Обучение новой профессии: как решиться в зрелом возрасте

Обучение новой профессии: как решиться в зрелом возрасте

Возрастные кризисы в психологии и способы их преодоления
29.04.2024

Возрастные кризисы в психологии и способы их преодоления

Конфликты в компании: что они дают и как руководителю обернуть их на пользу команды

Конфликты в компании: что они дают и как руководителю обернуть их на пользу команды

Внутренний критик: практические советы и упражнения для проработки

Внутренний критик: практические советы и упражнения для проработки

Тренировка по Шульцу: шесть упражнений, которые доступны каждому

Тренировка по Шульцу: шесть упражнений, которые доступны каждому

Проблема одиночества и как ее решить

Проблема одиночества и как ее решить

Метод 5/25 для постановки целей

Метод 5/25 для постановки целей

Юрий Мурадян
Коуч ICF
Юрий Мурадян печатает ...
Забрать подарок